репетитор информатика программирование ЕГЭ

Главная » Приоткроем завесу истории

Приоткроем завесу истории

Теплый солнечный день. Слева вдали играет бликами гладь Красноярского водохранилища. За ним раскинулись могучие горы. Солнышко освещает бескрайние поля с пасущимися на них сытыми коровами. На небе ни облачка. При въезде в Новоселово в глаза сразу бросаются множество аккуратных и ухоженных домиков, вокруг все зелено, ярко и в то же время спокойно. Летний день…

Новоселовский район расположен на юго-западе Красноярского края, на границе с Хакасией, занимает всего 3880,066 кв. км и имеет округлые очертания. Благодаря плодородной почве многие жители района занимаются крестьянским хозяйством.

Первые поселения на территории нынешнего Новоселовского района появились в 1772 году, в момент укрепления русской власти на юге Приенисейского края. Они представляли собой заимки промысловиков, расположенные по берегу Енисея. Караульный острог был первым населенным пунктом. Его основоположниками в конце XVIII века являлись казаки Юшковы. Казачий гарнизон Караульного острога поддерживал спокойствие населения. Само же село Новоселово появилось позже, в 1789 году. А название такое получило, потому что было новым поселением на берегу реки Енисей для русских промышленников, пришедших в Сибирь в XVI веке из Европейской части России.

4 февраля 1924 года Президиум ВЦИК принял постановление, в соответствии с которым в Енисейской губернии вместо волостей и уездов образовались районы и округа. В 1924 году был образован Новоселовский район, в состав которого вошли Комская, Новоселовская волость и часть Ачинского уезда. Всего 45 населенных пунктов. Созданный район вошел в состав Енисейской губернии. С 1925 по 1930 годы он подчинялся Сибирскому краю, затем Восточно-Сибирскому, а с 1935 вошел в образованный Красноярский край.

В годы создания района новоселовцы успешно занимались земледелием и животноводством. До сих пор упоминания о них встречаются в каталоге сельскохозяйственной промышленной выставки, прошедшей в Красноярске в 1892 году. Первое в районе товарищество по обработке земли было организовано Семеном Марковичем Прокушевым в 1928 году. Назвали его «Путь Ильича», но уже через год товарищество стало колхозом и было переименовано в «Авангард».

Основным занятием населения было скотоводство и земледелие. Разводили в основном лошадей и овец. Крупного рогатого скота было мало, так как корм производился вручную. Также население занималось посевами зерновых – рожь яровая и озимая, овес и пшеница. Все делалось вручную, с помощью деревянных сох и борон. Хлеб убирали серпами и складывали в скирды, а зимой возили и сушили в овинах, а затем молотили цепом. Веяли на ветру, мельницы были водяные. Мельницы строили на реках Кома, Убей, Сисим.

Все полевые работы в районе велись вручную до 1930 года. До создания в районе первой машинно-тракторной станции – Светлолобовской. Позднее были созданы Новоселовская и Комская станции. А вскоре в районе появились первые американские тракторы, закупленные на ленинградском заводе «Красный путиловец».

Колхозы стали появляться повсюду, и уже через три года после образования «Авангарда» их насчитывалось около 41. Создаются Анашенский, Новоселовский и Игрышенский совхозы. Площади для посевов увеличиваются, и урожайность становится выше. Лидирующие позиции держат колхозы «Гроза капиталу» (д. Яново), «Авангард» (с. Новоселово), им. Сталина (д. Аешка), а также Новоселовский совхоз. К 1940 году посевная площадь района составляет 67 189 гектаров, что на 47 189 выше, чем на начало 1930 года.

В 1928-1929 годах в районном центре стали постепенно строиться здания исполкома райсовета, больницы, школьного интерната, почты, промкомбината, милиции и военкомата. А чуть позже построили среднюю школу.

Много купцов было в старом Новоселово, например, там, где сейчас находится районный магазин, был магазин купца Терского, были у него и магазины в Красноярске. Купец Торопов имел постройку, где была колбасная. Ниже села Новоселово, где был сад, находился кожевенный завод, по реке Убей была большая мельница и винный завод собственника Ерилова, в деревне Медведево – винный завод купчихи Баландиной, а купец Бобин жил, где была контора Аэрофлота, и торговал по уезду.

При строительстве Красноярской ГЭС Новоселово было затоплено вместе с другими тридцатью населенными пунктами района. Численность населения сильно снизилась. Многие решили переехать на новые земли. Село перенесли вверх по рельефу, оно было застроено и объявлено поселком городского типа в 1962 году. Но в переломный 1991 год Новоселово было вновь преобразовано в сельское поселение.

Для любителей этнографии округа села Новоселово представляет отдельный интерес, ведь эта местность богата на различные археологические памятники. Например, таштытские стоянки древнего человека, курганы-могильники и, конечно, знаменитый памятный знак «Палласово железо». Новоселовский район знаменит местом падения метеорита «Палласово железо». Космическое тело в виде большой округлой глыбы нашел на склоне горы Малый Имир кузнец Яков Медведев в 1750 году. С трудом кузнец перетащил находку к себе во двор, но использовать в хозяйстве так и не смог, так как железо очень плохо ковалось. Услышав о находке кузнеца, академик П. С. Паллас пожелал ее купить, однако Медведев отдал находку даром, в придачу соорудив сани для нее, ведь весила более полтонны.

Глыбу установили в кунсткамере, и долгое время ее происхождение было загадкой. Лишь в 1794 году чешский ученый установил ее космическое происхождение. Так было положено начало науки о космических телах, упавших на поверхность Земли, – метеорике. А на месте падения метеорита в 1980 году установили памятный знак.

Много событий и  перемен произошло с Новоселовским районом за годы его существования. И затопление при строительстве Красноярской ГЭС, и падение метеорита, и посещение района В.И. Лениным, и получение колхозом им. Сталина (Аешка) ордена Трудового Красного Знамени на Всесоюзной сельскохозяйственной выставке. Жители Новоселовского района гордятся уникальной историей, бережно сохраняя и передавая ее потомкам, а своим каждодневным трудом они пишут страницы новейшей истории.

Ксения Евстигнеева